Затопил соседей

Вопросы, требующие юридически грамотных ответов

Затопил соседей

Сообщение w28888 » 03 окт 2013, 11:13

Ситуация следующая: по моей вине частично затоплена квартира ниже этажом. Ущерб нанесенный соседу состоит из протечки на потолке в кухне площадью менее 1 кв. метра (собственно вся его квартира требует ремонта, так как его не было с начало девяностых годов :) ). Договорится на месте не получилось, сосед требует не реальные деньги, мною была предложена сумма в два раза меньше, его это не устроило. Соседом был вызван сотрудник (мастер) обслуживающей организации, который мне вручил предписание на устранение неисправностей, все неисправности были устранены мною до прихода мастера, о чем есть соответствующая запись в предписании (копия у меня на руках). Сегодня сосед был в управляющей орг-ции и брал Акт о протечке, собирается подавать в суд.

Собственно вопрос: Как поступить?
1. Оставить все как есть, пускай подает в суд;
2. Заплатить соседу за ремонт всех потолков в квартире; :D
3. Может есть еще варианты

Спасибо!
Аватара пользователя
w28888
 
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 10:18
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Den (den 178)
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Toyota LC Prado 150 3.0 Diesel

Re: Затопил соседей

Сообщение rotenflecke » 03 окт 2013, 11:19

ничего не делать ;)

сосед пускай не акт о протечке а оценку ущерба приносит, с ней можно будет поспорить и в конце концов согласиться

никакие "предписания" тут не могут иметь никакой силы
т.е. могут быть предписания ему как хозяину с точки зрения общедомовой безопасности
а он уже в свою очередь должен требовать этих работ с тебя в суде, доказывая, что протечка произошла по твоей вине, ты вправе попросить оценку ущерба, если не хочешь восстанавливать в натуральном виде (пригнать туда штукатуров)

в аналогичной ситуации договорились с соседом, что он када будет приводить ванную в порядок, отдаст мне смету от ремонтников на потолок, я оплачу, но там хорошие доверительные отношения

Добавлено через 2 минуты 17 секунд:
w28888 писал(а):Заплатить соседу за ремонт всех потолков в квартире

ни в коем случае, должна быть ЭКСПЕРТИЗА, где именно ты как сосед будешь признан причиной (а не протечка общедомовых труб или сосед еще выше к примеру) и независимая ОЦЕНКА компенсации
компенсацию мона будет выплачивать в рассрочку, принесешь справку о зарплате ;)

поэтому не хочет договариваться нормально - в суд, один фиг больше чем надо не возьмут
возмутитель и мальчиш-плохиш
Аватара пользователя
rotenflecke
 
 
Сообщения: 13272
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 11:11
Откуда: Москва-центр
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Артемий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017
Доп. информация: Santa 2.2 high-tech, были - Santa Fe 2.2 Dynamic 2014, Sorento 2.4 2010, Sorento 2,5D 2002

Re: Затопил соседей

Сообщение w28888 » 03 окт 2013, 11:54

rotenflecke
Спасибо за ин-цию!
Не будет ли в конечном итоге сумма больше, чем он хочет сейчас: экспертиза+юрист+суд?
Странно себя ведет мастер: настаивает на том, чтобы я договаривался без суда.
Аватара пользователя
w28888
 
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 10:18
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Den (den 178)
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Toyota LC Prado 150 3.0 Diesel

Re: Затопил соседей

Сообщение rotenflecke » 03 окт 2013, 12:30

w28888 писал(а):экспертиза+юрист+суд?

ты можешь сделать свою собственную оценку ;)

суд - пошлина 2000 рэ вроде была

тут подход другой - раз ЧЕСТНО договариваться не хочет - по суду один хрен выклянчит, поэтому лучше дождаться оценки независимой, ее всегда можно оспорить, а главное - доказать что виновником протечки был именно ТЫ, а не труба общедомовая - практически нереально, тем более что это ЕГО обязанность суд в этом убедить

еще можно ему намекнуть, что жилище можно было бы и застраховать...

в общем если сосед - невменот, проще в мировом суде сначала потолкаться, а если цифра не нравится - оспорить в районном, в крайнем случае сказать что выплатишь в рассрочку
возмутитель и мальчиш-плохиш
Аватара пользователя
rotenflecke
 
 
Сообщения: 13272
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 11:11
Откуда: Москва-центр
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Артемий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017
Доп. информация: Santa 2.2 high-tech, были - Santa Fe 2.2 Dynamic 2014, Sorento 2.4 2010, Sorento 2,5D 2002

Re: Затопил соседей

Сообщение w28888 » 03 окт 2013, 12:37

rotenflecke
Спасибо!
Аватара пользователя
w28888
 
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 10:18
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Den (den 178)
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Toyota LC Prado 150 3.0 Diesel

Re: Затопил соседей

Сообщение ФАО » 03 окт 2013, 12:41

Если ты затопил соседа, то УК должна была в твоем присутствии (или твоих представителей, или привлечь независимых понятых-соседей) составить Акт о заливе. В Акте указываются причины залива, общее состояние залитой квартиры и перечисляются все повреждения, причинённые непосредственно заливом и в конце Акта делается запись "Произвести повторный осмотр квартиры № такой-то, после высыхания (или просушивания) конструкций на предмет повреждений и нанесённого ущерба". Ты его должен подписать или отказаться от подписи. В случае отказа от подписи в Акте должна быть фраза "От подписи, в присутствии таких-то отказался." Далее, после высыхания намоченных конструкций - а это от 2-х недель до 1 месяца, проводится повторное обследование пострадавшей квартиры - очень желательно, чтобы ты при этом присутствовал, с составлением ещё одного Акта, в котором описываются оставшиеся после высыхания повреждения. А вот потом уже - либо ты с соседом договариваешься полюбовно, либо сосед вызывает экспертизу, которая оценивает причинённый заливом ущерб и опять предлагает тебе разойтись миром. Если тебя оценка ущерба не устраивает, то скорее всего вы встретитесь с ним в суде.
Ну вот как-то так это все и должно делаться. Если такой порядок нарушен, то любой грамотный адвокат в суде соседа заклюёт и выиграет дело в твою пользу.
Работаю главным инженером УК - ситуация вполне распространенная :) По практике знаю - дела до суда доходят очень редко.
Удачи тебе!
Изображение
Аватара пользователя
ФАО
 
 
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:16
Откуда: Пушкино, МО
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Имя: Анатолий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Затопил соседей

Сообщение w28888 » 03 окт 2013, 12:48

ФАО
Спасибо!
Аватара пользователя
w28888
 
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 10:18
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Den (den 178)
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Toyota LC Prado 150 3.0 Diesel

Re: Затопил соседей

Сообщение Дзержинский » 03 окт 2013, 12:51

Собирается и подал в суд - это две разные вещи. Сбор документов для суда,написание искового заявления и т.д. - это немало потраченного времени и денег. А если все протечки устранены, то и в суду на это надо бить. Адвокат, я думаю, не нужен.Отправляй соседа в суд и пусть побегает.
Дзержинский
 
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:22
Откуда: Дзержинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Был Sorento BL, 2.5TD (140л/с), Part- Time, AT. ,Sorento XM АТ, теперь Sorento Prime UM 2.4 AT.

Re: Затопил соседей

Сообщение bog13bog » 03 окт 2013, 12:57

Den, во первых: странно как-то, что за мастер и какое он имел право выдать тебе предписание на устранение замечаний??? Бредятина какая-то.
Имея опыт работы в УК мое мнение следующее.
1. УК обслуживающая Вас обязана была оформить Акт об аварии. Если это профи, то и зафиксировать фотками. Кстати для тебя же лучше.Лишнего не припишут и фотки в суде сыграют свою роль.
2. В Акте должно быть подробное описание( дата, время составление Акта, номер квартиры, место где(кухня или комната) обнаружена авария ( в твоем случае протечка), и подробное описание чему и какой урон нанесен(например потолок-пятно такого-то размера, примерно. Обои(такие-то) отвалились в объеме таком-то, залита мебель такая-то и т.д. и т.п.).
3. А дальше придется договариваться с соседом на основании данного документа.
Можешь попрасить примерно оценить свою УК, у них городские расценки на проведение ремонтов, они ежегодно примерно оценивают через сметную программу необходимое финансирование. Государство не наеб-шь посему расценки там занижены до уровня плинтуса.
Обязательно попраси у УК справку за печатью, с примерными их расчетами, этим можно апеллировать в суде. Они редко отказывают.
А дальше можно ломать соседа и предлагать ему мировую чуть добавив за моральный ущерб. Лучше включить диктофон на телефоне, а при необходимости в суде тоже приложить.
Денег не трать на независимую экспертизу. Если он в суд придет со своей оценкой, она должна быть проведена ТОЛЬКО компанией имеющей право проводить такие оценки, не друзьями из компашки рога и копыта, тогда ты не соглашаешься с той оценкой и требуешь у суда назначить независимую.
Адвоката считаю тебе не надо, и так понятно что ты виновен а цену сбить как, я примерно описал.
Пока кропал одним пальцем, за меня практически все написали.
Если что пиши в личку.
А вообще народ, на будущее, не так и дорого оформить простую страховку и пусть тогда потерпевший с ними тягается.
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Re: Затопил соседей

Сообщение w28888 » 03 окт 2013, 13:05

bog13bog
Большое спасибо!
Пускай на самом деле подает в суд.
Я предложил ему адекватную сумму за нанесенный ущерб и за доставленные не удобства, даже мастер согласился с моим ценником. Если, что постучу в личку. Спасибо!
Аватара пользователя
w28888
 
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 10:18
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Den (den 178)
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Toyota LC Prado 150 3.0 Diesel

Re: Затопил соседей

Сообщение Бубайло » 03 окт 2013, 13:41

Случай как-то был...
Звонят мне из УК и говорят, что я затопил соседа снизу, мол там полный капец и все такое....я срываюсь с работы, прибегаю весь в мыле, возле квартиры соседа стоит работник с УК с недоуменными глазами. Я подумал, что там не просто капец, а вообще тотальный капец всех капецов... захожу в квартиру, и соседка тычет пальцем в верх с выпученными глазами орет "ВИДИШЬ!!!!!!?????", тут я понял, почему у работника УК были такие глаза.... я тоже ничего не увидел. Потом, когда все же присмотрелся, увидел трещину, толщиной с волос. Она говорит, что оттуда текли струи, и что она устала менять ведра, как оттуда текло... Ее муж только пожал плечами, мол хз... Я решил не спорить, сказал так: "Мол давайте так, я там живу и не куда не убегаю. Если через год ваша штукатурка отвалиться, я сделаю вам ремонт..." На том и порешили... не, можно было и постебаться... но хз, че ей потом в голову придет...будет ходить гадить на коврик, или еще чего...
ПС
А самый прикол в том, что у меня тогда кв была не жилая, я только собирался заниматься ремонтом... т.е. и течь там нечему. Просто какая-то непонятная неадекватность, с которой иной раз лучше не спорить... прошло уже 4 года, претензий пока нет.
w28888
w28888 писал(а):Пускай на самом деле подает в суд.

И это правильно!
А если он потом придет и скажет, мол согласен на твои условия, то можно сказать, а вот теперь мои условия равны половине тех условий...
У оптимистов будет всё плохо,но они не заметят
У пессимистов будет всё хорошо,но им опять не понравится.
Аватара пользователя
Бубайло
 
 
Сообщения: 21806
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 12:57
Откуда: МО, Фрязино
Благодарил (а): 2386 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: До этого была Соренто 3.5

Re: Затопил соседей

Сообщение bog13bog » 03 окт 2013, 13:49

К сожалению в ЖКХ, как некогда права истина, Водичка всегда дырочку найдет,а еже ли нет, то проточит.
Особенно в рамках качества современного строительства, иной раз вода по перекрытиям с другой стороны дона с последнего на первый добегает.
Всяко бывает %)
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Re: Затопил соседей

Сообщение Бубайло » 03 окт 2013, 14:03

bog13bog
лично у меня монолитный дом. Так что если бы у меня и была протечка, то сначала был бы у меня бассейн, а потом у соседа снизу весь потолок потек одновременно...
У оптимистов будет всё плохо,но они не заметят
У пессимистов будет всё хорошо,но им опять не понравится.
Аватара пользователя
Бубайло
 
 
Сообщения: 21806
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 12:57
Откуда: МО, Фрязино
Благодарил (а): 2386 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: До этого была Соренто 3.5

Re: Затопил соседей

Сообщение Lozz » 03 окт 2013, 16:12

а я при кап ремонте сделал гидроизоляцию перекрытия под стяжкой, до етого кружка воды пролитая на кухне пролетала насквозь 2 этажа :D
Советы как касторка - давать нетрудно, принимать неприятно.
Аватара пользователя
Lozz
 
 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 13:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Имя: Кирилл
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Сорь 04г дизелюга-был
Toyota Camry V40-была.
Сейчас Sorento XM сток и ChevroNiva Вишня(была)
Suzuki Vitara 3d квадрат(был). NSGV(был). Rav 4

Re: Затопил соседей

Сообщение Владимир Ростов » 03 окт 2013, 16:54

Тут может быть такой нюанс. Предположим, сосед подает в суд на 5 тыс руб, т.е., на адекватную сумму. Ты не возражаешь, и суд удовлетворяет иск. Вроде, все ОК. Однако, сразу следом сосед предъявит иск на возмещение затрат на услуги адвоката и на экспертизу, а это может быть и 15 и больше..
Короче, я бы посоветовался с юристом.
Аватара пользователя
Владимир Ростов
 
 
Сообщения: 8815
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 15:07
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 925 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

След.

Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2