Вопросы к дилеру по страховому ремонту

Вопросы, требующие юридически грамотных ответов

Вопросы к дилеру по страховому ремонту

Сообщение ZmeyIskusitel » 05 янв 2014, 16:43

Добрый день.
Прошу оказать юридическую помощь.
Ситуация следующая.
Имеется гарантийный пока еще авто- Тойота Хайлендер.
Ездил по рабочим делам,горя не знал и тут бац на бетонке колесо от встречной фуры словил.Вообщем пападос.
Благо имеем КАСКо в Росгосстрахе.
Менты на месте дали справочку о повреждениях, правда попросили прикупить гаишных акций на 3 тр, поторговался взял за две. Бенза больше сожгу к ним ездить.
Вообщем по первым прикидкам
1 Колесо левое -замена
2 Бампер замена- честно говоря я сам постарался, новый то лучше чем старый.
3 Накладки на двери с хромом-замена
4 Супорт тормозной-замена
5 диск тормозной замена
При более детальном осмотре в страховой добавилось
1 Подрамник-замена
2 Стойка амортизатора замена
При дефектовке на сервисе добавилось
1 Защиты пластиковые на левом колесе-замена
2 Защиты бензобака-замена
Я настаял на
1 Замена бензобака
2 Антигравий днища
3 Задняя круглая фигня,не знаю как называется
4 Замена хрома по гарантии

Итак машина лизинговая, компания где я работаю, взяла машину длля меня, гарантия заканчивается где то в марте.
Машину привез по направлению от страховой, сгружал с эвакуатора в грязном виде, соответственно в акте указано , что машина принята в грязном виде- к этому претензий не имею.
Машину починили. Пришлось правда пообщаться на повышенных тонах, но не об этом сейчас.
Вроде как поглядел, общее состояние меня устроило.
И тут начинается самое интересное.
Дают мне какую то бумажку подписать, типа акт-приемки автомобиля.
В нем типа я принимаю автомобиль такой то , выполнены работы по такому то заказ наряду.
Я как истинный джентельмен прошу дать акт выполненных работ с указанием какие з\ч были заменены и какие работы были выполнены.
Они в ответ мол заказчиком выступала страховая компания, все документы им, а вам фиг.
Я задаю вопрос , вы как исполнители несете передо мной гарантийные обязательства за выполненые работы, в случае если завтра выявиться дефект покраски то у меня никаких на руках документов подтверждающие что что они меняли или красили бампер и тд, а если колесо отвалиться то они вообще в отказ пойдут.
Чем можно их аргументировать выдать мне подтверждающие бумаги. Машину не стал брать. Кстати возникли у меня сомнения , что бампер поменяли , а не покрасили.
Как мне усложнить жизнь диллеру, что можно запросить, может сертификаты на з\ч, кстати по тактильным ощущениям,з\ч не совсем оригинальные. Может экспертизу запросить, я думаю рыльце у них в пушку.
Посоветуйте как быть.
ZmeyIskusitel
 
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 01:53
Откуда: Москва,Речной вокзал-Ховрино
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Вопросы к дилеру по страховому ремонту

Сообщение shifft » 05 янв 2014, 16:59

Это нормальное явление у ОД. Кузовню вместо замены чинят, а новую списанную налево пускают. Требуй показать снятое
Мне служебный Авенсис в Тойоте Пулково делали. По документам заднее крыло замена. После второго ДТП краска треснула, а под ней все в шпаклевке
Аватара пользователя
shifft
 
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 23:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1085 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2014

Re: Вопросы к дилеру по страховому ремонту

Сообщение ZmeyIskusitel » 05 янв 2014, 17:01

shifft писал(а):Требуй показать снятое

Скорее всего услышу в ответ, типа отдали уже в страховую или где то на помойке,где не знаем.
Тут я им мозг капитально хочу вынести, есть идея эксперта подключить.
ZmeyIskusitel
 
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 01:53
Откуда: Москва,Речной вокзал-Ховрино
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Вопросы к дилеру по страховому ремонту

Сообщение Астра0103 » 05 янв 2014, 17:06

ZmeyIskusitel писал(а):...прошу дать акт выполненных работ с указанием какие з\ч были заменены и какие работы были выполнены...
Они в ответ мол заказчиком выступала страховая компания, все документы им, а вам фиг.
Я задаю вопрос , вы как исполнители несете передо мной гарантийные обязательства за выполненые работы, в случае если завтра выявиться дефект покраски то у меня никаких на руках документов подтверждающие что что они меняли или красили бампер и тд, а если колесо отвалиться то они вообще в отказ пойдут...Посоветуйте как быть.

Это обычная практика, я сталкивался с такой же хренью.
Ругаться не стал, просто попросил сделать для меня копию всего пакета документов и заверить его печатью (естественно ремонт делался у дилера, соответственно и печать его же) и подписью мастера, выполнявшего работы. Сделали без вопросов, кроме того рукой под печать дописали (и заверили естественно) уточнения по гарантии на установленные детали и выполненные работы.
Ну а если есть цель именно "выноса мозгов" - тут однозначно нужно подключать страховую.
Можешь мотивитровать обращение у страховой тем, что есть обоснованные подозрения на мошенничество со стороны сервиса (в счете одно, а на самом деле другое).
Астра0103
 
 
Сообщения: 6034
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:11
Благодарил (а): 725 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011

Re: Вопросы к дилеру по страховому ремонту

Сообщение ZmeyIskusitel » 05 янв 2014, 17:20

Астра0103 писал(а):Сделали без вопросов, кроме того рукой под печать дописали

Так я и на копию согласен, так и этого не даютА у приемщика глаза хитренькие такие,бегают. Да и у меня установлен не оригинальный парктроник на передний бампер, уж очень он смахивает на то что не меняли, а тупо покрасили.Так как бампер состоит из двух частей, то нижнюю поменяли , а новый бампер оставили себе.
Да и качество пластика под днищем авто, ну какое то оно китайское. мне на самом деле пофиг китайское или оригинальное, но уж больно мне не нравится когда меня пытаются нае.....ть.
Поделились бы что ли.
Астра0103 писал(а):(в счете одно, а на самом деле другое).

а счетов я и не видел совсем. Мне просто стало интересно, на какую сумму я бы попал если б не было КАСКо, а тут какая то явная хитрая операция.
До этого всегда ремонтировался в Тойота Рублевский, там всегда давали подписать, документы для страховой и всегда я имел возможность посчитать, сумму попадоса. А тут вообще хрень какая то, бумажки дают какие то черновые, с обратной стороны чего то было распечатано. понимаю экономия, но не на столько же.

Добавлено через 5 минут 6 секунд:
блин, когда пришел машину осматривать, у меня на заднем сиденье, колбаса-хлебушек газировочка.
Отношение какое то не клиенто ориентированное. Показал на это безобразие мастеру, а он глядя своими честными глазами-не моргая говорит человеческим голосом, а это мол ваша колбаска.
Хотя у меня и предпочтения другие.
ZmeyIskusitel
 
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 01:53
Откуда: Москва,Речной вокзал-Ховрино
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Вопросы к дилеру по страховому ремонту

Сообщение shifft » 05 янв 2014, 18:06

ZmeyIskusitel писал(а):Скорее всего услышу в ответ, типа отдали уже в страховую или где то на помойке,где не знаем.
Тут я им мозг капитально хочу вынести, есть идея эксперта подключить.

Сразу иди к руководству. Бамперы не директор СТО тырит. Он по другому зарабатывает. Если ты разворошишь все со страховой и Тойотой, ему больше дерьма придеться расхлебывать. Там ты решение быстрее найдешь. Проверено на Хонде
Аватара пользователя
shifft
 
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 23:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1085 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2014


Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2