Домашняя компьютерная инфраструктура.

Обсуждаем компьютеры, программное обеспечение, организацию локальных сетей, доступ в интернет.
Решаем вопросы, делимся советами.

Домашняя компьютерная инфраструктура.

Сообщение Страусь » 05 авг 2015, 13:28

Мое почтение, коллегам.
Пришел сегодня к выводу, что домашнюю инфраструктуру нужно выводить на другой уровень.
Как все устроено (можно сказать, что было).
Естественно, как любая инфраструктура, эта есть детище своего времени. И это время уходит в прошлое.

Выход в инет через кинект гига чего-то_там. Центральное место в этом всем занимает комп. Назовем его центральный. К нему подключен принтер (epson R тоже-чего-то-там). Комп использовался:
- серфинг
- хранение файлов
- раздача файлов
- работа с документами.

И вот место, где стоял комп пошло в ремонт. Комп убран, стих шум вентиляторов, и стало явственно пахнуть нафталином ...
Потребность в комп изменилась. Семья постепенно о ноутбучилась. Серфить вроде как стало не надо. Осталось хранение файлов. За эти годы вполне подрос сегмент сетевых хранилищ. Точнее не подрос, а наконец-то стало доступнее для домашних.

В итоге видится другая структура. Стоит роутер (как был, так пусть и стоит). Он поддерживает зону wi-fi. К нем цепляем по ethernet сетевое хранилище. С мозгами. Пусть занимается хранением файлов. Раздачей через сетевое окружение. Это вроде как минимум.
Из предпочитаемого.
Если NAS (наверное будет уместно назвать так?) будет тащить на себе торренты, было бы хорошо.
Если будет уметь раздавать DNLA, тоже неплохо, есть потребители в домашней сети.
С принтером сомнения. В теории есть NAS с принт-сервером. Но не думаю, что для моего случая подойдет. Когда садишься печатать фотографии, часть нужно сидеть и делать пробную печать, сверять, смотреть. Там идет общение драйвера епсона. Как это будет в принтсервере, не ясно.

Так вот с NAS я по работе не сталкивался. С чем их едят пока не ясно.
По гуглил. Вроде как есть столп на рынке. Из интересного (на мой взгляд) Synology DS215j.
3 usb, два думаю все-таки мало.
Две корзины по винты. Менеджер закачек, принт сервер есть.
Вроде как не шумный.
Проц нормальный, это влияет на скорость ethernet (судя по отзывам).
Смущает, что одиночного режима винтов нет, сразу raid просит. Не люблю я этого.
Видится создание облака на базе этого. Хотя потребности такой шибко нет, но все-таки.

А теперь вопрос. Самый главный. А у кого как устроено сие хозяйство? Может есть чего-то более другое и интересное? Может кто использует NAS, и даже может Синолодж? :oops:

З.Ы. Сразу хотел еще 2хEth взять. Но там придется к роутеру добавлять нормальный концентратор, для агрегирования портов. А с агрегированием мелких вроде не бывает ... А так да, для NAS 2хEth должно быть в помощь.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Домашняя компьютерная инфраструктура.

Сообщение ShineOn » 05 авг 2015, 16:02

Страусь писал(а):А у кого как устроено сие хозяйство? Может есть чего-то более другое и интересное? Может кто использует NAS, и даже может Синолодж?

Как оно у меня сделано.
  • Роутер ASUS RT-68AC, брал специально на вырост, в частности, с несколькими USB и производительностью выше средней на данный момент.
  • NAS хотя и старенький, но с работой справляется: WD MyBook World 2TB. Подключен по гигабиту к роутеру. Умеет работать как файловое хранилище (SMB, NFS, FTP), как TimeMachine (AFP), имеет встроенный сервер DLNA, плюс в документации написано про встроенный торрент-клиент, но им не пользовался ни разу.
  • Сетевой принтер HP LJ 3055, подключен проводом к роутеру. Ч/б лазер, для фото не подойдёт.
  • Клиенты проводные и беспроводные: компьютер сына, ноутбуки мой и супруги, плюс телефоны-планшеты, телевизор

В качестве основного сетевого файлового хранилища (и DLNA-сервера) у меня сейчас используется внешний NAS, хотя скорость обмена с ним оставляет желать много лучшего. Возможно, сейчас технологии ушли вперёд, и производительность NAS'ов сильно выросла, но подозреваю, что это сильно зависит от ценовой ниши. Хочешь более высокоскоростной файловый обмен - придётся раскошелиться. Для дома-для семьи устройство с большим бюджетом не самый лучший вариант, вложения не окупятся.

Доступная альтернатива: сделать а-ля-NAS на самом роутере путём подключения к нему внешнего диска по USB. Большинство современных производительных роутеров обеспечивают такой функционал. Правда, на некоторых роутерах народ жаловался, что включение режима USB 3.0 деградирующе сказывается на пропускной способности Wi-Fi (типа, высокочастотные помехи). Выигрыш по сравнению с внешним NAS - экономия на одном сетевом участке. Т.е. ты, например, с беспроводного клиента подключаешься только к роутеру, а не через роутер по проводу к внешнему NAS. Даст ли это прибавку в скорости по сравнению с NAS? Зависит от производительности как роутера, так и внешнего NAS.

Кстати, к тому же роутеру при достаточном количестве USB-портов можно и принтер по USB подключить, хотя это не сделает его полностью сетевым (поэтому я по-прежнему предпочитаю "настоящие" сетевые принтеры, у которых реализована полная сетевая поддержка на уровне дров).

Но более правильная, на мой взгляд, альтернатива: построение домашнего сервера на базе нормального компа. В рамках не очень большого бюджета можно построить комбинированное решение, которое будет включать в себя не только NAS и принт-сервер, но и торрент-клиент, и FTP-клиент, и TeamViewer/Remote Desktop, и DLNA-сервер, и прокси-сервер, и веб-сервер, и чётыхошь. Единственное ограничение для дома: надо выбрать малошумящее охлаждение. Разумеется, организация бесперебойного питания в данном случае крайне приветствуется (желательно повесить на него не только сам сервер, но и роутер).

Добавлено через 8 минут 45 секунд:
Страусь писал(а):еще 2хEth взять. Но там придется к роутеру добавлять нормальный концентратор, для агрегирования портов.

Агрегирование каналов вообще отдельная песня, для дома будет крайне затратно. Это актуально для бизнес-применения. Да и вообще, высокая скорость обмена с NAS штука такая... Если для высокоскоростного файлового обмена (например, залить с фотокамеры несколько сотен RAW-файлов) это критично, то для того же DLNA-вещания вообще не нужно - у меня на относительно медленном WD воспроизведение любых фильмов идёт без проблем. А вот RAID (хотя бы Level 1) вещь полезная, ибо диски не вечны, а стоимость информации (не обязательно в финансовом выражении) обычно намного выше, чем стоимость железа.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Домашняя компьютерная инфраструктура.

Сообщение Страусь » 05 авг 2015, 16:29

ShineOn
Вот и меня смущает - производительность NAS по сети. Сеть, как ни крути, тонкое место.
Сейчас, для работы с файлами захожу на центральный комп и понеслась. А тут по сети... Чуется мне, я сразу увижу разницу :D
Естественно, привлекает возможность создания малошумящего сервера. Как альтернатива, домашний сервер на водяном охлаждении. Вроде как шума совсем не будет :)

Отдельно скажу про рейд. На работе достаточно часто встречается. И редко помогает, в случае проблемы. Точнее так. Он хорошо помогает, если один из жестких дисков даст дуба. Так вот чаще всего, в 99% случаев, у клиентов проблема не с железом. Проблема на логическом уровне (действия пользователей, вирусы и прочее). Тут что рейд, что не рейд. А люди расслабляются. Раз рейд, раз надежно, зачем нам архивные копии делать? :)
Ну а раз архивные копии нужно будет делать все равно, в чем смысл рейда (как надежного хранилища)?
Дома из нужного - это фотографии. Все остальное (у меня лично) может гореть огнем :) Жалко будет, но плакать будет не о чем :)
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Домашняя компьютерная инфраструктура.

Сообщение ShineOn » 05 авг 2015, 16:43

Страусь писал(а):Сеть, как ни крути, тонкое место.

Не, в данном случае тонкое место не столько сеть, сколько производительность самого NAS.

Во-первых, заявленный в самом NAS GigabitEthernet обычно далеко не гигабит на самом деле. Если сделать аппаратную реализацию с честным гигабитом, то будет поинтереснее. Во-вторых, поставить на NAS большой кэш и вот тебе увеличение скорости от клиента к серверу. Другое дело, что этот кэш потом надо быстро обработать, значит, желательно иметь либо высокоскоростные диски (SSD?) или RAID Level 0. Оба решения финансово затратны, причём SSD в этом случае желательно брать в промышленном исполнении, а это уже не просто затратно, а мегазатратно и явно не для дома. Разумно было бы построить RAID Level 10 (или ващпе Level 50) на SATA дисках с высокой скоростью вращения шпинделя и с приличным RAID-контроллером с энергонезависимым кэшем мегабайтов этак на 256, но это опять же встанет в копеечку и нужно только в бизнесе, а никак не дома. Делать даже на обычных дисках RAID Level 10 уже затратно, значит надо выбирать либо надёжность (Level 1), либо скорость (Level 0). Второе решение очень рискованное и я бы его вообще не рассматривал.

Хочешь высокую скорость файловых операций дома? Вязанка отдельных внешних дисков USB 3.0 по паре терабайт спасут отца русской демократии. Да, не такое красивое решение. Зато относительно бюджетно и намного быстрее бюджетного NAS. Поверь моему опыту. :)
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Домашняя компьютерная инфраструктура.

Сообщение Страусь » 05 авг 2015, 16:44

По поводу внешнего usb
Несколько лет жил на внешних usb. Семья на них копировала фильмы, пока медиаплеер не научился кушать сеть. Потом семья возила на диске фильмы на старый медиаплеер на дачу.
Не нравятся мне внешние диски. Живут мало. То ли не очень предназначены на постоянный переезды (встряска им мешает). То ли питание китайское в usb коробках не очень хорошее. Но умирали быстро. Года за два сгорали на работе.

Добавлено через 29 секунд:
Видимо прокачаю тему бесшумной работы центрального компа да буду его ковырять.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Домашняя компьютерная инфраструктура.

Сообщение ShineOn » 05 авг 2015, 16:46

Страусь писал(а):Видимо прокачаю тему бесшумной работы центрального компа да буду его ковырять.

Думаю, это будет оптимальное решение.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Домашняя компьютерная инфраструктура.

Сообщение Vl@dK » 05 авг 2015, 17:46

В качестве NAS использовал последовательно (по мере роста требований к емкости) роутер D-link DIR-320 на прошивке "энтузиастов" с двумя винтами на ЮСБ, заодно и точкой доступа подрабатывал. Медленно и печально.
Далее были FreeNAS и NAS4Free на основе старых компов, сначала с атомом, потом AMD Opteron 160. Тормоза на самбе не зависимо от уровня RAID при одновременной скачке торрентов и просмотре тяжелого контента.
Далее ушел на openmediavault и путем последовательных апгрейдов дошел до Xeon 5482 и 10-ти шпинделей из которых 7 в RAID6.
В общем рекомендую openmediavault.org, железо по вкусу.
Аватара пользователя
Vl@dK
 
 
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 13:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Имя: Влад
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Домашняя компьютерная инфраструктура.

Сообщение Страусь » 05 авг 2015, 18:05

[user]Vl@dK[/user]
10 шпинделей ... :shock:
Вах!

Добавлено через 4 минуты 4 секунды:
[user]Vl@dK[/user]
У меня вопрос железа тоже стоит. Пока не понятно, на чем строить. Если все-таки комп, то будет явно ось для работы, для конекта удаленного.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Домашняя компьютерная инфраструктура.

Сообщение Karapuz. » 07 авг 2015, 14:29

nas смотреть от 4 винтов, имхо у меня один под торренты, один системный, один рабочий под кино/фото и проч и один для резервной копии самого нужного. Ничего не форматировал именно под NAS и в случае его кончины любой винт виден в винде (без зеркал и прочего).

На входе роутер asus один usb-расширение внутренней памяти роутера, во второй HDD с FTP и папками доступа для мусора (торренты удаленно положить, просто временное хранилище)

Добавлено через 5 минут 26 секунд:
Страусь писал(а):Смущает, что одиночного режима винтов нет, сразу raid просит. Не люблю я этого.

как это нету? JBOD - это у них и есть одиночный
Лень - мать всех пороков, а родителей нужно уважать.
Аватара пользователя
Karapuz.
 
 
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 18:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Имя: Павел
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Mercedes Viano 4x4 Compact
Был SORENTO, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT 2008

Re: Домашняя компьютерная инфраструктура.

Сообщение ShineOn » 07 авг 2015, 15:47

Karapuz. писал(а):JBOD - это у них и есть одиночный

Тут как бы желательно предварительно посмотреть, что именно понимает производитель конкретной железки под термином JBOD, чтобы потом не было неожиданных неприятностей. Пекивидия вон рассказывает, что некоторые производители под JBOD понимают вовсе не отдельные диски, а RAID Level 0. :)

JBOD (от англ. Just a bunch of disks, просто пачка дисков) — дисковый массив, в котором единое логическое пространство распределено по жёстким дискам последовательно. Однако в некоторых RAID-контроллерах режимом «JBOD» назван режим, при котором контроллер работает как обычный IDE- или SATA-контроллер, не задействуя механизмы объединения дисков в массив, то есть в таком случае каждый диск будет виден как отдельное устройство в операционной системе. Этот факт указывает на то, что термин JBOD, как режим функционирования дисков, ещё окончательно не «устоялся». Часть IT-специалистов трактует его буквально как «пучок» или «куча» дисков, каждый из которых функционирует независимо друг от друга, а понятие «spanning» (то есть «охват» данными нескольких дисков) относят уже не к JBOD, а к RAID-технологиям, поскольку имеет место организация дисков в простейший массив[1].
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Домашняя компьютерная инфраструктура.

Сообщение ice » 07 авг 2015, 20:48

ну и я расскажу о своих железках

на входе микротик с гигабитом - отвечает за балансировку каналов, vpn сервер, приоритет voip, firewall
к нему подключены:
- HP microserv gen8 - esxi с виртуалками
- NAS нетгировский (гигабит), файлы отдает быстро, но интерфейс тормозной, в планах заменить на синолоджи. Использую как тайммашину и файлопомойку
- airport extreme (гигабит) отвечает за беспроводную сеть (у микротика мне не понравилась стабильность и зона покрытия), на нем висят ноуты, телефоны и планшеты
- сетевое МФУ
- дект гигасет (МГТС и ip телефония)
- для кино и мультиков apple TV
- разные приставки (dvd, ps3, wii)
Аватара пользователя
ice
 
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 22:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011

Re: Домашняя компьютерная инфраструктура.

Сообщение Страусь » 07 авг 2015, 20:52

ice
Кто такой микротик?
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Домашняя компьютерная инфраструктура.

Сообщение Dosey » 07 авг 2015, 21:59

Страусь писал(а):ice
Кто такой микротик?

http://www.mikrotik.com/

мощЪный девайс, но энтузиасту с ним делать нечего. надо реально быть в теме :D

Добавлено через 1 минуту 47 секунд:
ice писал(а):- HP microserv gen8 - esxi с виртуалками

отличный выбор.
не шумит, место мало занимает в общем одобрямс :wink:
Аватара пользователя
Dosey
 
 
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 15:52
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Домашняя компьютерная инфраструктура.

Сообщение 100$ » 07 авг 2015, 22:05

Очень хорошая тема. Только вы, умники, тут не кидайтесь "понятиями", а на каждое заковытистое словечко сразу наименования присоединяйте.
ЗЫ. Я сейчас этой гусиной фигней озаботился, мне надо... :mrgreen:

Добавлено через 3 минуты 18 секунд:
А еще лучше с картинками и на пальцах...
ice писал(а):- для кино и мультиков apple TV

Мне эту фигню М-Видео подарило. Вааще не приложу ума нафига и как?! :D
TAKE5...5/4
Аватара пользователя
100$
 
 
Сообщения: 20443
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 14:29
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 2387 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Первый и единственный владелец;)))

Re: Домашняя компьютерная инфраструктура.

Сообщение bog13bog » 07 авг 2015, 23:03

Во-во поддерживаю, попроще с разъяснениями, так сказать для народа :Rose:
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

След.

Вернуться в Компьютеры и программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2