Документооборот

Обсуждаем компьютеры, программное обеспечение, организацию локальных сетей, доступ в интернет.
Решаем вопросы, делимся советами.

Re: Документооборот

Сообщение Страусь » 20 апр 2008, 09:03

bbss писал(а):числа сисадминов и прочего полуответственного персонала. При общем скудоумии, извилины отвечающие за всякие гадости у них, как правило, развиты хорошо.

bbss писал(а):К присутствующим представителям IT-сообщества НЕ ОТНОСИТСЯ.

Ну слава богу :)
А то уж грешным делом ... :D

Вообще тема защиты информации очень похожа на ответ загадки "Брадобрей бреет всех мужчин в городе. А кто бреет бродабрея?" :D
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Документооборот

Сообщение LEO » 20 апр 2008, 14:41

bbss писал(а):Прежде чем известить кандидата о недалеком увольнении обеспечивается защита от него информации и важного железа и изъятие ключей-паролей и пр.
Звучит все это неприятно, но это жизнь

Вот этим как раз и занимаюсь, взял домой винчестеры и копирую информацию. Бэкапы у меня дома хранятся, просто замучался каждый раз это делать. Поэтому и поднял вопрос по автоматизации сего процесса.
Не бывает правил без исключений. И это единственное правило без исключения!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LEO
 
 
Сообщения: 17959
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Имя: Леонид
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был сорик 3,3 полный фарш.

Re: Документооборот

Сообщение Страусь » 20 апр 2008, 18:14

LEO писал(а):Поэтому и поднял вопрос по автоматизации сего процесса.

Так тебе процесс архивирования автоматизировать что ли?
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Документооборот

Сообщение Птицевод » 20 апр 2008, 18:53

LEO
напиши скрипт или скачай, он тебе сам без твоего присутствия будет бекап делать с нужных мест :) это как два пальца об асвальт!
02 Sorento Limited 2,5 CRDI
Аватара пользователя
Птицевод
 
 
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 20:43
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002

Re: Документооборот

Сообщение LEO » 20 апр 2008, 20:07

Страусь писал(а):Так тебе процесс архивирования автоматизировать что ли?

Самые приоритетные задачи для меня:
1. Архивирование данных со всех компутеров моего офиса в некую единую базу (лучше отдельный комп, к которому доступ будет только у меня).
2. Запретить юзерам удалять ЛЮБЫЕ файлы на своих компах, только создавать. И заодно, чтобы все файлы, которые они пытаются открыть, были Read Only, и чтобы внести коррективы в файл, им надо было бы создать копию этого файла, которая сразу попадет в архив.
3. (Если возможно при выполнении п. 1 и 2) - видеть рабочий стол юзеров, чтобы понимать, чем они занимаются в рабочее время.
4. Чтобы все файлы юзеров были автоматически с общим доступом без ограничения, но только read only.
Вот в принципе и все. Остальное как нибудь сам окучу :)
Птицевод писал(а):это как два пальца об асвальт!

Возможно, но мне кажется, что для этого должна быть построена сеть определенным образом, и для бэкапа у юзеров должен быть открыт общий доступ к этим данным.
Не бывает правил без исключений. И это единственное правило без исключения!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LEO
 
 
Сообщения: 17959
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Имя: Леонид
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был сорик 3,3 полный фарш.

Re: Документооборот

Сообщение Страусь » 20 апр 2008, 20:11

LEO писал(а):1. Архивирование данных со всех компутеров моего офиса в некую единую базу (лучше отдельный комп, к которому доступ будет только у меня).

Птицевод писал(а):это как два пальца об асвальт!

+1 :D

LEO писал(а):что для этого должна быть построена сеть определенным образом, и для бэкапа у юзеров должен быть открыт общий доступ к этим данным.

Насчет построения это не очень верно. Без разницы как в каком месте стоят компы. Главное, что бы к ним был доступ.
Нацарапать скрипт, который будет по начам перебирать компы и копировать их данные к себе ничего сложного нет.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Документооборот

Сообщение LEO » 20 апр 2008, 20:13

Страусь
Сможешь нацарапать и дать инструкцию по устрановке? Только с маленьким условием - чтобы вреся бэкапа я мог сам менять.
И какая конфигурация у компа должна быть, на который все архивироваться будет?
И как сделать так, чтобы юзеры не смогли закрывать доступ к своим файлам? Только подробно, плиз. :)
Не бывает правил без исключений. И это единственное правило без исключения!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LEO
 
 
Сообщения: 17959
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Имя: Леонид
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был сорик 3,3 полный фарш.

Re: Документооборот

Сообщение ShineOn » 20 апр 2008, 21:29

LEO писал(а):Самые приоритетные задачи для меня:
1. Архивирование данных со всех компутеров моего офиса в некую единую базу (лучше отдельный комп, к которому доступ будет только у меня).
2. Запретить юзерам удалять ЛЮБЫЕ файлы на своих компах, только создавать. И заодно, чтобы все файлы, которые они пытаются открыть, были Read Only, и чтобы внести коррективы в файл, им надо было бы создать копию этого файла, которая сразу попадет в архив.
3. (Если возможно при выполнении п. 1 и 2) - видеть рабочий стол юзеров, чтобы понимать, чем они занимаются в рабочее время.
4. Чтобы все файлы юзеров были автоматически с общим доступом без ограничения, но только read only.

Можно я снова позанудствую? ВСЕ ЧЕТЫРЕ задачи просто просят поставить терминальный сервер! :D Правда, пункт 2 в полном объёме сделать просто не реально, редактирование подразумевает отсутствие атрибута ReadOnly как такового. Частичное решение пункта 2 может быть сделано путем установки той самой системы документооборота, о которой ты говоришь в заголовке темы. При этом пользователь может помещать в базу данных свои документы свободно, а на их редактирование, тем более на удаление должен получить специальное разрешение от администратора БД. При этом резервное копирование решается вообще просто, просто бэкапишь общую БД с сервера и всё. Общий принцип работы схож с принципом работы нашего форума, хотя это упрощённое сравнение.

Ну и очень важный аспект - психологический. Одно дело, когда мотивировка перехода на новые технологии - повышение эффективности работы компании, другое дело - всеобщее недоверие к подчинённым. Во втором случае этим ты только явно показываешь, что никому из своих подчинённых не доверяешь, а в такой атмосфере даже самый преданные коллеги начнут смотреть на сторону. Так что большая безопасность информации должна всегда подкрепляться и другими факторами, которые не позволят привести компанию в тупик. Собственно, ВСЕГДА задача автоматизации офисной деятельности делится на две большие части:
- техническую;
- административно-организационную.
Как говорил кто-то умный "бардак автоматизировать невозможно". Не принимай нисколько на свой счёт, но психологические аспекты перехода на новые рельсы учитывать надо обязательно.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Документооборот

Сообщение bbss » 20 апр 2008, 21:35

Страусь писал(а):Ну слава богу :)
А то уж грешным делом ... :D

Вообще тема защиты информации очень похожа на ответ загадки "Брадобрей бреет всех мужчин в городе. А кто бреет бродабрея?" :D


Изложеное не заставило меня меньше уважать дельных, высококвалифицированных специалистов, которых я знаю великое множество. На этом форуме я узнал еще нескольких...
Мои фотоработы можно приобрести на сайте:<a href="http://www.posternazakaz.ru/" target="_blank">Интернет магазин постеров</a>
Аватара пользователя
bbss
 
 
Сообщения: 15758
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 12:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1280 раз.
Поблагодарили: 1727 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: 26.12.2007 года

Re: Документооборот

Сообщение LEO » 20 апр 2008, 22:57

ShineOn писал(а):Ну и очень важный аспект - психологический. Одно дело, когда мотивировка перехода на новые технологии - повышение эффективности работы компании, другое дело - всеобщее недоверие к подчинённым

ПОнимаю,о чем ты говоришь. Просто я на сегодняшний день полностью отдаю себе отчет, что не доверяю ни одному из своих сотрудников. Недоверие выражается не в том, что я постоянно пытаюсь их в чем-то уличить, а в возможном неразумном акте с их стороны. Ну например, человек реально некачественно сделал свою работу, его попросили ее переделать или исправить, и он в порыве страсти удаляет с компьютера результаты своей работы, и заодно всю исходную информацию. Это так, что первое в голову пришло. На самом деле я доверяю ровно на столько своему персоналу, на сколько я им поручаю выполнять определенную работу. И всегда понимаю, что человеческий фактор отменить нельзя, в какой бы мере он не проявлялся. Поэтому для меня сегодня на первом месте стоит защита информации, накопленной в моей фирме. Дальше конечно больше, просто я практически не понимаю дополнительных возможностей систем, которые советуешь ты и Страусь. Может потом какая-либо функция перейдет на первый план, просто я о ней пока не знаю. :)
Не бывает правил без исключений. И это единственное правило без исключения!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LEO
 
 
Сообщения: 17959
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Имя: Леонид
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был сорик 3,3 полный фарш.

Re: Документооборот

Сообщение Страусь » 21 апр 2008, 04:58

LEO писал(а):Сможешь нацарапать и дать инструкцию по устрановке?

Попробую сделать скрипт, вышлю тебе, по результатам скажешь чего-да как.
LEO писал(а):Только с маленьким условием - чтобы вреся бэкапа я мог сам менять.

Может лучше тогда подобрать что-нить специализированное? Например прогу какую бекапирующую.
LEO писал(а):И как сделать так, чтобы юзеры не смогли закрывать доступ к своим файлам?

Не реально. Без контролера домена не реально. С контролером домена еще куда не шло. И то не очень вариант вариант.
LEO писал(а):И какая конфигурация у компа должна быть, на который все архивироваться будет?

Собственно просто современный компьютер. Плюс винтчестер. Я твой объем информации не знаю, как что сам прикинь его.

Кстати. Мне тут в голову пришло. Сделай-ка вот что. Пока у тебя сервера нет, сделай комп, который будет хранить общие папки. На нем откроешь в доступ папки и начнешь приучать персонал, что свои файлы надо хранить в общих папках. Ты и персонал приучишь, и архивировать тебе будет на порядок проще.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Документооборот

Сообщение GogVan » 21 апр 2008, 07:27

Удалено. Сообщение не сохранилось :( Попытался восстановить. См. ниже.
Последний раз редактировалось GogVan 21 апр 2008, 07:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Поделись улыбкою своей и она к тебе не раз еще вернется. :)
Аватара пользователя
GogVan
 
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 12:27
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Кореец. SuperTOD от BlkDem.

Re: Документооборот

Сообщение Страусь » 21 апр 2008, 07:28

GogVan
Че хотел сказать?
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Документооборот

Сообщение GogVan » 21 апр 2008, 07:38

LEO писал(а):Самые приоритетные задачи для меня:
1. Архивирование данных со всех компутеров моего офиса в некую единую базу (лучше отдельный комп, к которому доступ будет только у меня).
2. Запретить юзерам удалять ЛЮБЫЕ файлы на своих компах, только создавать. И заодно, чтобы все файлы, которые они пытаются открыть, были Read Only, и чтобы внести коррективы в файл, им надо было бы создать копию этого файла, которая сразу попадет в архив.
3. (Если возможно при выполнении п. 1 и 2) - видеть рабочий стол юзеров, чтобы понимать, чем они занимаются в рабочее время.
4. Чтобы все файлы юзеров были автоматически с общим доступом без ограничения, но только read only.
Вот в принципе и все. Остальное как нибудь сам окучу :)

Вставлю свои пять копеек. :)
Лень, по-моему, тебе, как руководителю предприятия, необходимо в первую очередь, если еще не существует, закрепить документально (приказом) регламент по документообороту на предприятии.
Например, чтобы помимо бумажных документов, на подпись, тебе дублировали их в электронном виде (на e-mail, например, или выкладывали в определенную общую папку). При внесении изменений в бумажный документ, сохраняли очередную версию и в электронном виде.
А уж файловый сервер - это второе.
Поделись улыбкою своей и она к тебе не раз еще вернется. :)
Аватара пользователя
GogVan
 
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 12:27
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Кореец. SuperTOD от BlkDem.

Re: Документооборот

Сообщение LEO » 21 апр 2008, 09:46

Страусь писал(а):На нем откроешь в доступ папки и начнешь приучать персонал, что свои файлы надо хранить в общих папках. Ты и персонал приучишь, и архивировать тебе будет на порядок проще.

Леша, в принципе нормальный вариант. Если ты мне скажешь, как защитить файлы в общих папках на этом компьютере от удаления, наверно так и поступлю. Мне главное, чтобы информация не терялась.
GogVan писал(а):Например, чтобы помимо бумажных документов, на подпись, тебе дублировали их в электронном виде

Да вот с этим у меня как раз все окей. Бумажные документы хранятся в надежном месте, доступ туда имеют только директора нашей группы компаний. Поэтому риск утери бумажных вариантов - только пожар или наводнение (не дай Бог).
А вот что касается электронных документов - смет, калькуляций, договоров, реестров всяких, проектов, другой информации по объектам, то вот тут как раз и стоит задача защитить именно это в электронном виде, особенно файлы, сделанные в специализированных программах.
Не бывает правил без исключений. И это единственное правило без исключения!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LEO
 
 
Сообщения: 17959
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Имя: Леонид
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был сорик 3,3 полный фарш.

Пред.След.

Вернуться в Компьютеры и программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2