Документооборот

Обсуждаем компьютеры, программное обеспечение, организацию локальных сетей, доступ в интернет.
Решаем вопросы, делимся советами.

Re: Документооборот

Сообщение LEO » 18 апр 2008, 21:57

Птицевод
Попробую. Но не сегодня. В понедельник на работе. Спасибо за советы.
Не бывает правил без исключений. И это единственное правило без исключения!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LEO
 
 
Сообщения: 17959
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Имя: Леонид
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был сорик 3,3 полный фарш.

Re: Документооборот

Сообщение ShineOn » 18 апр 2008, 22:54

LEO писал(а):Вот теперь здесь надо структуру построения такой сети, при учете что у меня не "тонкие клиенты", а обычные компы и ноуты у всех стоят. И как должна быть офисная сетка построена?

В принципе, поднять терминальные сессии можно с любого персонального компьютера, не обязательно покупать тонкие клиенты. Правда, при этом ты теряешь ряд преимуществ, но экономишь на закупке нового оборудования.

По ограничению доступа в интернет делается просто - по-любому у тебя во внешнюю сеть смотрит какое-то одно устройство, с которого все внутренние абоненты получают результаты. Наверняка на этом устройстве можно поставить некий прокси-сервер или файервол, в котором необходимо задать набор правил, кого-когда-куда можно пропускать, а кого-когда-куда нельзя. Разумеется, с первоначальной настройкой придётся повозиться, но куда ж без этого?

Построение офисной сетки в аппаратном плане по большому счёту не требует особой переделки как таковой, если сейчас всё более-менее работает. Хотя выделенный сервер поставить не мешает, хотя бы для хранения общих файлов (так и резервное копирование организовать будет проще). Конечно же, желательно иметь не один, а несколько серверов под разные функциональные приложения (сервер доступа в интернет, сервер баз данных, сервер домена и т.п.), но я думаю, что в твоих условиях этого не потребуется. По доступу в интернет я уже написал выше, в крайнем случае для этого можно выделить самый старый и ненужный компьютер. Для сервера баз данных нужно не поскупиться, купить что-то нормальное. Основные критерии для его долговременной эксплуатации - два (или более, но не обязательно) процессоров, побольше памяти, побольше дискового пространства. Графика и прочие прибамбасы не нужны вообще, достаточно будет любой набортной видюхи (а то некоторые хитрожопые сисадмины разводят своих руководителей на самые навороченные видеокарты в сервера, понятно, что эта видеокарта сразу же и навсегда перекочёвавает в домашний компьютер сисадмина).

А вот программное потребует самого большого изменения. Но заранее тебе никто не расскажет, что именно надо ставить. Это вопрос изучения твоих реальных потребностей, существующих средств для их решения, твоих финансовых возможностей, и нахождения некоего разумного компромисса. Ну и в самом конце поставка, настройка, адаптация под твои конкретные нужды. Если в компании нет собственных специалистов, то всё это будет не очень быстро и не очень дешёво...
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Документооборот

Сообщение LEO » 18 апр 2008, 23:03

ShineOn
Игорь, спасибо, буду думать. Да, непросто реализовать свои хотенья :(
Не бывает правил без исключений. И это единственное правило без исключения!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LEO
 
 
Сообщения: 17959
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Имя: Леонид
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был сорик 3,3 полный фарш.

Re: Документооборот

Сообщение Страусь » 19 апр 2008, 07:24

А я бы не стал в данном случае применять терминалы. Ни к чему это.
Наша задача организовать управление разграничение доступом к файлам, информации. Ее централизованное хранение.
А для чего применяются терминалы? В повышении производительности. У нас задачи повышения производительности не стоит. Применять терминалы для администрирования, это все равно что файловую систему для документооборота. И то и другое может это делать. Но как?
Как я вижу решение.
1. Сервер. Контролер домена. Это позволит лучше разграничить права на компах;
2. На сервере систему документооборота. Хоть тот же Архив. Это обеспечит централизованное хранение информации. А раз информация лежит в одном месте, ее будет проще архивировать. По сравнению с файловой системой, системы документооборота гораздо лучше приспособлены к решению задач документооборота. Это как плоскогубцы. С помощь плоскогубцев можно заниматься разбиранием узлов и механизмов. Но с помощью набора ключей это можно делать гораздо эффективнее.
3. Применение сервера упростит установление контроля за трафиком.
Теперь по деньгам.
Архив в розницу стоит 24 тыщи. Однопроцессорный сервер можно прикупить тыщ за 25-30 (я про Ебуржские цены).
Нужен сисадмин, который бы это все установил, запустил и дальше поддерживал. Не обязательно на постоянку. Можно приходящий. Но без сисадмина тут много не сделаешь. Хотя нет, вместо сисадмина будет LEO, за пару лет освоит все технологии, правда работать когда? :D
Сисадмина можно поискать по знакомым. Нужен просто сообразительный малый. Необязательно какого-нить монстра.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Документооборот

Сообщение Balbes » 19 апр 2008, 07:31

Можно и я внесу 5 копеек :oops:
LEO писал(а): У меня при включении компа любого пользователя IP-адрес дается автоматически. Причем все на своих компах сидят с правами администратора, то есть открыть или закрыть общий доступ к файлам, поставить read-only, они могут сами (есть более продвинутые, чем все остальные). IP адреса у меня раздает маршрутизатор, который имеет первоначальное подключение к инету, ну и еще есть несколько хабов, так как компов в офисе достаточно. Если надо, могу нарисовать (условно) структурную схему офисной сети.

Схемку набросай все же и скажи марку маршрутизатора и хабов, ip-адресацию тоже и какие цифири у тебя получаются на сетевых картах после получения адреса? Ты вроде говорил, что тормоза у тебя по сети, поэтому лучше видеть схему и адресацию...
LEO писал(а):Я конкретно хочу вот чего:
1. Когда любой сотрудник офиса включает комп, он должен его загружать с ограниченными правами (может у каждого быть свой пароль).

Это делается по умолчанию, когда создаешь нового пользователя через "панель управления компьютером"(правой кнопком "мой пк", управление), то созданный пользователь получает права "usera". Какие это "права", посмотри в локальных политиках безопасности. Если тебе нужно, чтобы пользователь после вкл. компа( и ввода пароля на включение) загружался "по умолчанию", это один вопрос (т.е. загрузка раб.стола без ввода пароля), а если с вводом пароля, то это стандартная процедура в хр.
LEO писал(а):2. Так как у меня нет отдельного сервера, на котором хранится вся информация, то соответственно я со своего компа хочу видеть все файлы остальных сотрудников.
3. Любой сотрудник офиса на своем компе не должен иметь возможности удалять какие-либо файлы, только добавлять или создавать новые.
4. Желательно, чтобы я в любой момент мог видеть то, что происходит на мониторе любого сотрудника (удаленный рабочий стол, по-моему это так называется).
5. Я должен иметь возможность ограничивать доступ в интернет любых сотрудников, которые у меня есть.
Вот основные задачи, которые я перед собой ставлю. Еще один нюанс - так как у меня рабочий день не нормированный, и я могу приехать на работу и в 6 утра, с в 14 дня, то вся эта система не должна быть привязана к именно моему компьютеру. Лучше, чтобы она не была привязана вообще ни к какому компу. Ну на крайний случай к компу секретаря. Она у меня вроде обязательная, рабочее время соблюдает :)

На все остальные вопросы можно отвечать, когда ты примешь решение о построении твоей сетки, потому что, как ты организуешь lan и wan, то методы решения твоих хотелок будут различные. Вообще, судя по твоим "хотелкам" тебе лучше прислушаться к ShineOn и поднять, скажем, сервер терминалов, на своей машине и просто ее не выключать (кстати, компу это лучше, чем все эти вкл/выкл.), если "малой кровью", подойдут средства хр и фряшные програмки из инета...
Balbes
 
 
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 05:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Документооборот

Сообщение Страусь » 19 апр 2008, 07:33

2 LEO
Кстати, а антивирус-то есть??
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Документооборот

Сообщение bbss » 19 апр 2008, 07:53

LEO
Тебе тогда необходимо и технологию удаления уволенного сотрудника учитывать. В IT-конторах или на фирмах насыщенных высокими технологиями должен быть опыт. 8)
Мои фотоработы можно приобрести на сайте:<a href="http://www.posternazakaz.ru/" target="_blank">Интернет магазин постеров</a>
Аватара пользователя
bbss
 
 
Сообщения: 15758
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 12:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1280 раз.
Поблагодарили: 1727 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: 26.12.2007 года

Re: Документооборот

Сообщение LEO » 19 апр 2008, 09:06

Страусь
Леша, спасибо. Короче сделаю так. Нарисую примерно план офиса, и схемку своей локалки накидаю, и расположение хабов (марки их тоже укажу). Может так проще всем будет.
Страусь писал(а):вместо сисадмина будет LEO, за пару лет освоит все технологии, правда работать когда

:lol: :lol: :lol: . Вот тока этого мне еще не хватало :o Хотя темка наверно дико интересная.
Страусь писал(а):антивирус-то есть??
Да, конечно. Я уже с год назад имел гемор с его отсутствием.
bbss писал(а):технологию удаления уволенного сотрудника

Удаления откуда??? :shock: Вычеркивание из жизни, что-ли :o
Balbes
На следующей неделе нарисую и выложу здесь. У кого-нибуть есть AutoCad, а то я обычно в нем все рисую? Или в более общедоступной проге нарисовать?
Не бывает правил без исключений. И это единственное правило без исключения!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LEO
 
 
Сообщения: 17959
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Имя: Леонид
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был сорик 3,3 полный фарш.

Re: Документооборот

Сообщение Страусь » 19 апр 2008, 09:29

LEO писал(а):Вот тока этого мне еще не хватало

Тогда почему же, если нужно что-то починить ты едешь на станцию, а тут решаешь заниматься сам? Думаешь информационные технологии не так важны? Практика тебе доказала их значимость.

LEO писал(а):У кого-нибуть есть AutoCad, а то я обычно в нем все рисую?

Разве он не может в что-нить удобоваримое сохранить?

Ну и в принципе, зачем нужна схема локалки? Что от этого меняется? На мой взгляд ничего.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Документооборот

Сообщение ShineOn » 19 апр 2008, 13:14

Страусь писал(а):А для чего применяются терминалы? В повышении производительности.

Здесь бы я сильно поспорил, преимуществ терминального подхода гораздо больше (я выше их вкратце описал). Но в случае LEO это не имеет большого значения, потому как перевод на эту технологию может потребовать больших финансовых и временных затрат (если нет постоянных спецов), и вряд ли целесообразно в его конкретном случае.

Страусь писал(а):зачем нужна схема локалки? Что от этого меняется? На мой взгляд ничего.

Вот именно! Как мы уже поняли, пакетики по сети гоняются без проблем. Так с что на данный момент аппаратную часть сетевого оборудования менять не имеет смысла. Если что и надо понять - то что в данный момент используется в качестве маршрутизатора и/или сервера.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Документооборот

Сообщение Птицевод » 19 апр 2008, 19:27

LEO писал(а):Страусь
Короче сделаю так. Нарисую примерно план офиса, и схемку своей локалки накидаю, и расположение хабов (марки их тоже укажу). Может так проще всем будет.


Ну ты тогда выкопирвку с тех паспорта помещения выложи :lol:
02 Sorento Limited 2,5 CRDI
Аватара пользователя
Птицевод
 
 
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 20:43
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002

Re: Документооборот

Сообщение LEO » 19 апр 2008, 20:10

Страусь писал(а):Тогда почему же, если нужно что-то починить ты едешь на станцию, а тут решаешь заниматься сам?

Я имел ввиду не полное отсутствие сисадмина, а его в роли меня :D
Страусь писал(а):Разве он не может в что-нить удобоваримое сохранить?

Вроде может в PDF, только коряво и через раз.
Страусь писал(а):Ну и в принципе, зачем нужна схема локалки?

Я не знаю, вам виднее, вы у нас спецы.
ShineOn писал(а):Если что и надо понять - то что в данный момент используется в качестве маршрутизатора и/или сервера.

У меня маршрутизаторы раздают все IP-адреса. Сервера как такового нет вообще. Хотя чквствую, что очень он мне нужен. :)
Птицевод писал(а):Ну ты тогда выкопирвку с тех паспорта помещения выложи

А свидетельство о праве собственности тоже надо для разграничения доступа юзеров??? :D
Не бывает правил без исключений. И это единственное правило без исключения!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LEO
 
 
Сообщения: 17959
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Имя: Леонид
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был сорик 3,3 полный фарш.

Re: Документооборот

Сообщение ShineOn » 19 апр 2008, 20:33

LEO писал(а):У меня маршрутизаторы раздают все IP-адреса. Сервера как такового нет вообще. Хотя чквствую, что очень он мне нужен.

Т.е., как я понял, маршрутизатор настраиваемый. Тогда для ограничения доступа в интернет твоих сотрудников можешь в нём настроить файервол, хотя лучше на будущем сервере поставить прокси, который помимо разграничения доступа может ещё хранить локальный кэш, за счёт чего внешний трафик можно уменьшить (особенно, если твои сотрудники ходят на одни и те же сайты).

По серверу правильно чуешь! :)
Для определения его параметров (как аппаратных, так и программных) надо определиться с теми задачами, которые на этот сервер будут возложены. Например, задачи могут быть следующими: сервер домена, сервер доступа в интернет (прокси), сервер баз данных, файловое хранилище, контоллер резервного копирования. Ну и разумеется, надо определиться с количеством и объёмом тех данных, которые там будут храниться.

Вот собственно, это от тебя сейчас и требуется в основном - прикинуть кол-во документов, объем хранимых файлов и т.п.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Документооборот

Сообщение Страусь » 20 апр 2008, 06:05

ShineOn писал(а):Для определения его параметров (как аппаратных, так и программных) надо определиться с теми задачами, которые на этот сервер будут возложены.

Эт точно.

ShineOn писал(а):сервер домена,

Я считаю надо обязательно.

ShineOn писал(а):сервер доступа в интернет (прокси),

А как сейчас у него устроено? В принципе лучше вынести на отдельную машину.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20185
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: Документооборот

Сообщение bbss » 20 апр 2008, 06:59

LEO
Леня! Ты мудр (не по летам надо сказать), но это азы, которые надо знать. Недопустимо оставлять бесконтрольный доступ к сети (или просто к компу) внезапно увольняемым разгильдяям из числа сисадминов и прочего полуответственного персонала. При общем скудоумии, извилины отвечающие за всякие гадости у них, как правило, развиты хорошо.
Прежде чем известить кандидата о недалеком увольнении обеспечивается защита от него информации и важного железа и изъятие ключей-паролей и пр.
Звучит все это неприятно, но это жизнь. Сам налетал...

Был у нас сисадмин. Важный такой... Ушел весной 2006 года. "Забыл" даже ручкой помахать, а уж про пароли на всю колоссальную сеть нашей конторы... Какими усилиями восстанавливали невозможно описать. А уже в конце прошлого года я его потупленные глазки опять в конторе увидел. Потом вполз пред мои светлые очи, юлил и просился опять...
Вот за это я беспринципных умников и не люблю... Ну очень руки чешутся.
К присутствующим представителям IT-сообщества НЕ ОТНОСИТСЯ.
Мои фотоработы можно приобрести на сайте:<a href="http://www.posternazakaz.ru/" target="_blank">Интернет магазин постеров</a>
Аватара пользователя
bbss
 
 
Сообщения: 15758
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 12:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1280 раз.
Поблагодарили: 1727 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: 26.12.2007 года

Пред.След.

Вернуться в Компьютеры и программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1